Brasil

Eleição do Conselho Tutelar é neste domingo

Todos os munícipes com título de eleitor regular poderão votar em sua cidade.

No próximo domingo, dia 6, o Brasil inteiro vai eleger os conselheiros tutelares que vão trabalhar pelos próximos quatro anos em prol dos direitos de crianças e adolescentes. Embora o voto não seja obrigatório, todos os munícipes com título de eleitor regular poderão votar, desde que apresentem um documento oficial com foto e o título. A campanha eleitoral se encerra à meia-noite de sábado, dia 5.

Em cada município serão eleitos cinco conselheiros para o mandato de 2020 a 2023. Também serão escolhos cinco suplentes.

 

Confira os candidatos, horários e locais de votação na região:

QUATRO BARRAS

Candidatos: Adriane Vanessa, Lucio Biz, Carlão, Mari Rocha, Cátia Meneguzzo, Monica Ferreira, Claudia Andreatta, Paulo, Professora Claudia Lara, Sandra Farias, Damares Neto, Silmara Félix, Thaty Lima, Dienyfer Demenjon, Divanei Mota e Emilia Halabura

Horário: das 8 às 17 horas

Locais: Escola Municipal Rui Valdir Pereira Kern, Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves, Escola Municipal Devanira Ferreira Alves, Escola Municipal João Curupaná da Silva, Escola Municipal Ernesto Milani e Escola Municipal Izair Lago. 

 

CAMPINA GRANDE DO SUL

Candidatos: Ademir Santos de Souza, Amanda Nicole Rosa, Ana Paula Dalagrana, Angelita Jacinto, Carol Armstrong, Cesinha, Emilly Comunello, Erenilda Batista, Géssica Cordeiro, Helen Dienfer, ketlen Moraes, Léia Babinsk, Lucimari Casanova, Marcia Pavelik, Maria Lúcia Ribeiro, Mery Nascimento, Pamela Monik de Paula, Raphael Coimbra, Rildo Batista Oliveira e Robston (Tom)

Horário: das 10 às 16 horas

Locais: Escola Municipal José Eurípedes Gonçalves, Escola Municipal Anna Ferreira da Costa, Escola Municipal Augusto Staben, Escola Municipal Ulisses Guimarães (Caic), Escola Municipal Professora Nilce Terezinha Zanetti e Escola Municipal Santa Letícia

 

BOCAIÚVA DO SUL

Candidatos: Wesley Silva Batista, Neide, Adriane Arcanjo, Cabo PM Flávio, Ivete Veloso, Jady Heloise F. de Moraes, Joana, Marcelo Luiz, Neusa Ribas, Suellen B. de Souza e Tiago Chiquiti

Horário da votação: das 8h às 17h

Local: Escola Municipal Pedro Alberto

 

Tunas do Paraná

Candidatos: Daiane Regina, Dalva Santos, Diogo Cordeiro, Gislaine Taborda, Jaine Emanuele, Josilene Bonete, Lourdes do Carmo, Marcia de Jesus, Maria Aparecida, Mileidy Teixeira, Rosane Santos, Silmara de Oliveira e Sueli Maria.

Horário da votação: das 8h às 17h

Local: Escola Municipal Abgail Cândido Krasota